понедельник, 23 января 2017 г.

За год «вечной» блокировки количество скачиваний с Rutracker осталось прежним.

Представители торрент-трекера Rutracker сообщили, что за год с момента «вечной» блокировки количество скачиваний торрент-файлов осталось на прежнем уровне, сообщает vc.ru со ссылкой на представителей сервиса. При этом аудитория сайта упала почти в два раза, как и сообщалось ранее.
   
По данным администрации Rutracker, активность файлообмена снизилась незначительно — на 5-10%. Количество скачиваемых торрент-файлов осталось на уровне одного миллиона файлов в сутки.

Также администрация подтвердила, что если с января 2015 года сайт посещало примерно 14 миллионов человек в месяц, то к январю 2017 года аудитория снизилась до семи-восьми миллионов в месяц.

Представители торрент-трекера объяснили, что за год уменьшилась аудитория, которая посещала сайт с мобильных устройств. Настроить обход блокировки с использованием VPN или анонимных-бразуеров на смартфоне или планшете оказалось сложнее, чем на компьютере.

Администрация Rutracker:
Поскольку большинство пользователей используют методы для обхода блокировок оценить количество пользователей из России невозможно. Сами мы не запрашиваем данные по пользователям, а определить откуда сам пользователь, если он зашёл через анонимайзер или VPN невозможно.
Безусловно, подавляющее большинство пользователей из России попадают на сайт, используя методы обхода блокировок. По нашим оценкам, таких примерно 90%.

19 января стало известно, что по данным сервиса Liveinternet, торрент-трекер Rutracker, который «навечно» заблокировали в январе 2016 года, за прошедшие 12 месяцев потерял более 40% просмотров. По информации от декабря 2016 года, на Россию пришлось 82 миллиона просмотров из общей статистики.


25 января 2016 года Роскомнадзор объявил о начале «вечной блокировки» RuTracker по решению Мосгорсуда. После этого владельцы Rutracker выкупили более 100 доменов на тот случай, если основной будет разделегирован.

 https://tjournal.ru/40156-aktivnost-polzovatelei-rutracker-ne-izmenilas-za-god-vechnoi-blokirovki